首先说一下,不同地区的物价,家庭承受的范围不同,我只说常规的,个别现象不在这个范围内,不要抬杠,抬杠你就赢如果觉得不错可以点赞,收藏,转发你的支持就是对我最大的帮助!这笔钱有以下几个部分组成,我都罗列出来,虽然是一个大概的数值,但具有参考意义。
学费材料费报名费路费生活费和住宿费先从学费说比如高一,高二,一般是周六周日去学画画,有的人一周上一节或者两节课一个月就是四-八节课寒暑假的时候大概能学一个月,一般也不会天天去,一个月算20节课一年包含两个寒暑假,加上10个月的日常学习。
一年大概上80-120节课费用大概50块钱一节课,一年大概4000-6000元两年大概8000-12000元这个是理想状态,其实很多人学画画,都是零基础时候高二下学期直接去集训的,也就是很多人高一时候压根没学过画画,所以大多数人没有这么大的费用。
高三集训费用半年多大概50000元左右的学费。也就是高一➕高二➕高三一共学费大概在60000元左右。
材料费材料费一般是绘画工具艺术集训一共三门课素描速写色彩前两门课工具很简单大概就是铅笔和纸等很便宜的工具铅笔1块钱一根也有5块钱一根,但实际使用区别不大素描一个一袋够画一星期20块钱一袋速写纸一袋够画一个月8块钱一袋。
咱们就算用200根铅笔➕40袋素描纸大概1000元左右。三年的足够了色彩会贵一点,因为颜料用着费,但其实没有那么费,色彩颜料算2000元。三年也足够了材料费总计3000元。
报名费就是考试的报名费我当年是一个学校100元或者200元。就算你考20个学校,几乎很少能考这么多学校,因为考试时间容易撞在一起,你想考时间也排不开。顶头算4000元,大多数人2000元足够了。
路费如果你在当地学一般也就公交车,走路,打车,私家车,这些费用2000元足够了但是集训一般都是住校的很少有走读就算你在当地学大概率也会住校,因为这样学习效率高,所以路费花不了多少钱如果你去外地学习可能多个火车票或者飞机票,。
火车票2000足够几个来回了飞机票4000也足够几个来回了除非你跨地区跨的特别远学习路费会高,但大概率不会。取个中间值3000元。
生活费和住宿费包含吃喝拉撒和日常开销我说句难听的认真学的人,生活费会很低,因为所有时间都去学习了,什么吃喝玩乐和他没关系,根本花不了多少钱生活费高的大概率没认真学,时间都拿来享受生活了所以才有高消费吃饭钱
不学画画也得吃饭,所以这个钱不能全算到学画画上。一天三顿饭50元够了吧。住宿费看宿舍条件,一般是上下铺,一个月500元。生活费➕住宿费➕吃饭钱三者总计25000元。
编辑切换为居中好了,我们加一起算一下吧学费60000元➕材料费3000元➕报名费2000元➕路费2000元➕生活费住宿费吃饭钱25000元总计92000元,这个是按照三年算的,如果只学集训大概会便宜10000元左右。
82000元。
学画画正常集训费用9万元左右,这个价格一般就这样,当然便宜也有便宜的学法,贵也有贵的学法最后说一句,艺术类就是高考中的另一条路,想走这条路肯定是有成本的,如果成本低大家不就都走了?成本太高,大多数人也承受不起,所以这个费用我们用数据说话。
2020年全国美术生9万人,这9万人都是认掏这9万元的家庭除了钱以外,学画画也是需要花精力的,学画画不比学文化课轻松,也是千军万马过独木桥刻苦的人大有人在如果觉得不错可以点赞,收藏,转发你的支持就是对我最大的帮助!。
学画画就上画学艺术